Что такое программа вирус-майнер? Как обезопасить свой ПК?

5 3240
Что такое программа вирус-майнер? Как обезопасить свой ПК?

В настоящее время количество заражений скрытными криптовалютными майнерами увеличилось, по данным лаборатории Касперского, на 44% в течение года. Теперь необязательно вымогать деньги с пользователей, это уже делается тихо, постепенно и без лишнего шума. Кто же такие эти майнеры, что они из себя представляют?

Опасность майнеров

Во-первых, из-за деятельности этой вредоносной программы компьютер очень сильно тормозит. Даже банальный Word или блокнот могут долго запускаться. Любые, даже самые простые задачи, становятся непосильными для вашего ПК.

Во-вторых, вследствие большой нагрузки на железо, компьютер сильно перегревается. Это приводит к тому, что устройство может выйти из строя намного раньше, чем при обычном использовании. Особенно сильно страдают системы со слабой системой охлаждения.

Температуры в них могут достигать больших значений, что приводит к ещё более быстрому износу ПК. Из-за майнинга особенно сильно страдают процессор и видеокарта, имейте это ввиду, когда проверяете нагрев вашей системы в специальных утилитах.

Как криптомайнеры пользуются вашим железом

Есть несколько способов добычи криптовалюты на чужом компьютере:

  • С помощью установленной на компьютер программы
  • Установка браузерных расширений
  • Зараженный хакерами интернет-ресурс.

Стоит отметить, что сайт может быть заражен майнером не только из-за деятельности хакеров. Сами владельцы могут загрузить на свой ресурс программу, которая будет использовать мощности посетителей сайта для добычи, это делается с целью дополнительной монетизации.

Что такое программа вирус-майнер? Как обезопасить свой ПК?

Каким образом зараженная программа может попасть на компьютер?

Во-первых, не стоит забывать, что майнеры вам могут лично установить на компьютер с флешки или другого носителя информации, когда вы на какое-то время отдаете свой ПК другому человеку.

Получить статический IP адрес (белый ip-адрес) позволяет сервис “VPNKI”. Подробнее о применении его для создания умного дома, удаленного управления оборудованием, к примеру, для организации внутреннего (домашнего) видеонаблюдения можно прочитать на данном ресурсе.

Во-вторых, подцепить скрытного добытчика можно, установив какое-либо ПО на свой компьютер. Это может быть любая программа, утилита, игра или плагин для вашего браузера. Майнер может быть встроен в них как хакерами, так и самими разработчиками.

Зачастую случается так, что при скачивании и установке никаких вредоносных файлов нет. Они загружаются потом, после обновления.

Вполне вероятно, что уже даже ваша система заражена таким вирусом-майнером. Поэтому не ленитесь регулярно проверять свой компьютер с помощью антивируса и иногда поглядывать на показания температур вашего железа. Быстрое и своевременное обнаружение вредоносной программы позволит защитить ваш ПК.

Последнее изменение:

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарии
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии